Образ Божией Матери "Скоропослушница".

mariaskoro

Древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в обители Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита.

В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: “Пусть все православные христиане обращаются ко Мне в

Подробнее...

Образ Божией Матери “Млекопитательница”.

mariamleco

Образ Богоматери, кормящей грудью Христа («Богоматерь Галактрофуса», или Млекопитательница), известен с раннехристианских времен. На Афоне почитаются две чудотворных иконы «Богоматери Млекопитательницы». Первая по преданию, уже в VI в. Находилась в Лавре св.Саввы Освященного; в Х III в. Ею благословили св. Савву, архиепископа Сербского, который вложил образ в основанный им на Афоне Хиландарский монастырь (празднование 12/15 января). Вторая находится в Ильинском скиту, основанном на Афоне в 1757 г. преподобным Паисием Величковским «для братии молдавского и словенского языка», т.е. для молдаван, русских и украинцев. Преподобный Паисий возродил традиции русского старчества; его последователями были знаменитые старцы Оптиной пустыни. Поэтому Ильинский скит во второй половине XIX в. Стал важнейшим русским духовным центром на Афоне. В 1848 г. в Россию был направлен для сбора милостыни

Подробнее...

Образ святого великомученика Георгия Победоносца.

 

georgy

Храмовый образ в честь великомученика Георгия был написан в 2007 году и представляет собой поясное изображение святого. Правая рука и копье сделаны из чеканного серебра. В серебряной манжете над рукой вставлена частица мощей святого великомученика, пожертвованная от братии Троицы-Сергиевой Лавры. Размер иконы подобен имеющемуся афонскому образу Божией Матери “Скоропослушница”. В Георгиевской церкви города Видное икона хранится в верхнем храме, у правой колонны при иконостасе. Еженедельно, в воскресенье вечером пред иконой совершается пение акафиста святому великомученику Георгию Победоносцу.

Подробнее...

Образ святого великомученика и целителя Пантелеимона.

 

panteleimon

Великомученика Пантелеимона почитали уже в IV в., когда в Константинополе построили посвященный ему храм. Согласно его житию, окончательно формленному в Х в. Византийским агиографом Симеоном Метафрастом, святой жил в начале IV в., носил имя Пантолеон («весь как лев»), в юношестве обучился врачеванию у знаменитого врача Евфросина и был обращен в христианство пресвитером Ермолаем, после чего стал исцелять больных Христовым именем. Претерпев мучения от императора Максимиана, пред казнью святой услышал, как Господь называет его Пантелеимоном, то есть всемилостивым. Мощи мученика хранились в Константинополе и в Париже. На греческих иконах Пантелеимон обычно изображался с лжицей (ложечкой) и пиксидой – коробочкой для лекарств.

Подробнее...

Мощевики

В храме находятся и доступны для круглогодичного поклонения 3 отдельных мощевика (не считая икон с частицами мощей). Два мощевика находятся на солее нижнего храма и содержат частицы мощей Новомучеников и Исповедников Российских.

 

В первом мощевике находятся частицы св. мощей угодников Божиих:

 

01

Святой Георгий Тутаевский;

Святитель Иоанн Шанхайский;

Святитель Афанасий Ковровский;

Святитель Тихон, Патриарх Московский;

Святитель Агафангел Ярославский;

Святой Константин Богородский;

Святой Георгий Даниловский;

Святой Николай Искровский.

  

Подробнее...