Татьяна Шипошина. УКАЖИ МНЕ ПУТЬ…

Автор книги "Укажи мне путь...", художественно обрабатывая исторический материал, но при этом не искажая фактов, рассказывает о житии и деяниях священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Повествование выстроено таким образом, что в подробный рассказ о судьбе главного героя снова и снова врывается описание его последнего ареста, за которым последовала мученическая кончина за Христа.

Сергей Нилус. ИГУМЕН МАНУИЛ

Путь выдающегося русского духовного писателя Сергея Александровича Нилуса (1862- 1929) довольно типичен для интеллигента конца XIX века: он был крещен в детстве, формально считал себя и считался православным… Но однажды, придя к глубокой, настоящей вере, неожиданно он обнаружил рядом, вокруг себя огромный мир неподдельной православной Руси: не формальную Церковь подвижников и даже настоящих святых — рядом, на расстоянии вытянутой руки.

Нилус стал писать о них, знакомя светских современников с глубоким миром православия, открывая веру Христову себе и им заново.

Игумен Мануил (Ковш) (1850-1920), ученик преподобного Ионы Киевского (1802-1902), подвижника и чудотворца, — произвел на Нилуса глубочайшее впечатление.

Анна Леонтьева. ГОЛОС В ЭФИРЕ Истории, которые были услышаны

Это сборник трогательных, добрых, простых жизненных рассказов, написанных и прочитанных Анной Леонтьевой в эфире радио «Вера» в один из самых сложных периодов ее жизни. Супруг погиб в автомобильной аварии, старший сын лишился руки… Казалось бы, сейчас не до творчества и самореализации. Но именно тогда Господь подарил Анне эту удивительную возможность — искать свет и вдохновение в повседневных вещах и бережно, с любовью нести их радиослушателям.

Дарья Верясова. ВЕЛИКИЙ ПОСТ Дневник неофита

Великий пост... Многие, даже далекие от Церкви люди стремятся его соблюдать. Часто желание поститься продиктовано неосознанными духовными стремлениями, еще чаще - заботами о своем здоровье: растительная пища полезнее. Но для того ли установлен Великий пост? И что значит - поститься не только телом, но и душой?

Опыт автора прозы "Великий Пост. Дневник Неофита" поможет читателю по-своему осознать и прочувствовать великопостное время, полное удивительных духовных открытий. Литературный дар автора делает произведение увлекательным и приятным для чтения, а ее искренность и сила переживаний поможет каждому заглянуть в глубины своей собственной души.

Пётр Кугай. О ЧУДНОМ И ЧУДНОМ

От автора: "Это записки, посвященные большей частью коллизиям и перипетиям, что сопровождают человека в течение его жизни. Порой они кажутся нелепыми и чудны ́ми, а вместе с тем, то ли вопреки всем злам, то ли, наоборот, по закономерности, могут давать самые чудесные результаты, способствуя внутреннему созреванию и прозрению. Это небольшие пересекающиеся между собой истории разных действующих лиц.